Одним из самых противоречивых западных учений наряду с демонологией является алхимия. Одно только упоминание этого слова мгновенно вызывает образы Василия Валентина, Парацельса, Геогра фон Веллинга, «раскрученного» Фулканелли и других. Начиная с 2 века нашей эры умы ряда умнейших людей своей эпохи сконцетрировались в поиске философского камня – источника вечной жизни, богатства и избавления от всех болезней. Трасмутация была и остаётся величайшей задачей герметизма. Но что есть богатство и вечная жизнь?

Путь западной магии представляет собой извилистую тропу, «от терний к звёздам». Подобно металлу, испытывающему цепочку последовательных превращений, неогранённый алмаз становится бриллиантом. Путь и Малькут в Кетер труден, и переход в каждую новую сефиру представляет собой изменение человека не только на внешнем, но и на внутреннем уровне. Умения и знания дают возможность перехода, но не сам переход. Самое простое движение – из Малькут в Йесод. Неофит остаётся на Срединном столпе, получая первое посвящение и первые возможности. Движение дальше непосредственно связано с «бросанием в крайности». И следующий «островок безопасности» – Тиферет. Но трудно, чрезвычайно трудно покинуть «гостеприимный» Йесод.

Йесод – место Луны. Викка, низшая магия, простейшие формы ритуальной магии, мантика – всё это дарует Йесод. И внутреннюю гармонию, находясь в равновесии. И много, очень много остаются в этом мире, не следуя дальше по пути просвещения. Не понимая всех взаимосвязей, тем не менее они способны привнести материальные изменения, проецируя энергию нижнего астрала на эфирный и физический план.

Но у Луны есть и тёмная сторона. Луна – тормоз в развитии. По аналогии с космическим кораблём – Луна может дать импульс для полёта дальше, а может «захватить» или даже «уничтожить». Не зря ипостасями Луны-Селены являются и тёмные богини – Геката, Астарта (Иштар) и др. Люцифер своими ногами подпирает месяц.

Есть различие между культами лунной богини и Богини (например, Исиды). Различие заключается в том уровне, на котором они находятся. «Тройка» божеств в западном течении ритуальной магии представлена Меланотеосом (тёмный бог), Левкотеей (светлая богиня) и Агатодаймоном (змей мудрости, нейтральный).  И Левкотея в своей ипостаси отличается от лунной богини Йесод.

Путь Йесод возможен, но он не ведёт ни к просвещению, ни к обретению истинной силы. Также как трансмутация должна завершить обращение свинца в золото, так и движение по пути должно привести к Славе (Кетер). Остановка на серебре есть подмена, ложное успокоение срединного столпа. Только пересилив себя, открывая Ход, оккультист способен двинуться вперёд.

4 ответов Внутренняя алхимия западного пути

  1. Олег:

    Благодарю.

    Ответить
  2. Аноним:

    Ох и бред редкий.
    Особенно упоминание Луны и Богинь, которые пришлись автору не по вкусу. Забыв, что у Луны выделяются три фазы, по которым идёт и разделение на ипостаси Богинь.
    И, очевидно, удачно забыв про ипостаси Изиды.
    Порадовало так же, как ловко автор систематизировал и решил оценить уровни Богинь, очевидно, на связь с Первичным Силой вышел…
    Умора. Нельзя же так гнать.

    Ответить
  3. krimarusya:

    Кошмар какой-то! Как можно так не разбираться в предмете и писать совершенную галиматью. Одно название чего стоит! О чем это?
    Уважаемый! С чего Вы решили, что Астарта – темная богиня, которая имеет отношение к луне? Ну, «старшая богиня», «мать богов», «дочь бога неба Анну», а пролуну-то где?
    Про «извилистую тропу» от терний к звездам» я вообще промолчу… Ну, это прямо дремучесть какая-то…

    Ответить
  4. Евгений:

    Простите, но прежде чем ругать статью, её желательно прочитать. И понять.

    Касательно Астарты — рога богини символизируют полумесяц. Также прослеживается связь Астарта–Иштар–Изида–Люцифер (через Венеру). Также есть соответствия с христианской демонологии, откройте Папюса и прочитайте.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: