Что составляет духовный мир человека? На физическом плане существуют признанные критерии: наличие друзей, хорошие поступки, семья, престижная и любимая работа. Список можно продолжить. С духовным миром точные критерии подобрать, наверное, невозможно. С другой стороны можно выделить несколько общих составляющих.

Вера и религия

I want to believe. Я хочу верить. Во что? В Бога? В науку? В отсутствие Бога? Вера – необходимая составляющая полноценного человека. Без веры теряется цель, путеводная звезда. В большинстве случаев вера ассоциируется с религией (или атеизмом, который можно в контексте данной записи рассматривать как религию). Западная цивилизация большую часть своего существования была христианской. И хотим мы этого или нет, – это накладывает отпечаток на нашу жизнь. Современные ценности – либерализм, демократия, свобода слова, по сути, проистекают из заповедей. Уголовный кодекс (за исключением ряда лоббистских статей) – продолжение заповедей. Не убий – статья 105. Не укради – статья 158, Не прелюбодействуй – статья 131, Не лги – статья 129. Необходимость веры и стала толчком для создания религии. Впоследствии, чтобы упростить жизнь «простому» человеку, образовался свод религиозных правил.

Мировоззрение

Религия – это своего рода набор ритуалов и правил. Она даёт советы в целом, но не указывает нам на повседневные задачи (если Вы, конечно, не фанатик). Это – задача мировоззрения. Помочь сирому и убогому, или поправить систему и помочь тысяче. Масштаб, средства, способы реализации определяются как раз собственным миропониманием.

Метафизика

Несмотря на то, что, например, религия даёт ответы на вопросы о том, что будет после смерти, множество людей верит в реинкарнацию. Опрос, проведённый на атеистическом сайте, показал весьма впечатляющие результаты:

Вопрос: верите ли Вы в реинкарнацию?

Вариант ответа Процент
Да, есть много свидетельств её существования 48%
Нет, так как нет причин, почему бы я в неё верил 33%
Я не знаю (не уверен) 16%
Я не думал об этом 2%

Таким образом, на ряд вопросов, связанных с метафизическими представлениями, человек имеет своё собственное мнение, основанное на интуиции, логике и совокупности известных ему представлений и типов.

Эти три составные части духовной сущности человека прекрасно друг с другом уживаются и, главное, не противоречат друг другу. Религия «христианство» прекрасно уживается во множестве людей вместе с их принадлежностью к масонам (а, как известно, церковь сие не одобряет), к оккультизму (к коему отношение у церкви также весьма определённо), к вопросам жизни после смерти. Ряд серьёзных учёных являются христианами, что не мешает им быть первоклассными специалистами. Они умеют разделять разные составные части своего внутреннего мира. Что и приводит к гармоничной и полной личности.

9 ответов Герметизм, христианство и западный путь

  1. Danz:

    Сразу говорю, я буду отстаивать взгляды восточных традиций.

    Вера скорее мешает духовному миру: на востоке, в основном, есть лишь медитация – проверка слов гуру о неком «божественном». Для молодых восточных учений (чем моложе, тем лучше) нет никакого бога и почти никакой веры, просто наслаждение жизнью. К тому же религий много, как и правил. Далее:
    - «не лги» – «изречённое слово есть ложь» (истина невыразима). Лао Цзы.
    - «не укради» – ничто тебе не принадлежит, а значит не принадлежит и другому. Поэтому некоторые гуру позволяют ворам украсть всё что они захотят.
    - «не убий» – а мухи как же и комары, растения? Мясо животных? А если на тебя гопники нападают? Смиренно ждать пока тебя убьют? А, вообще, человек бессмертен, но, конечно, просто так убивать никого не надо.

    Мировоззрение – это лайт-версия религии плюс собственный опыт. Вот опыт я бы отметил как «духовное».

    Метафизика. «Только не спрашивайте меня об устройстве мира, всё равно вам это нафиг не надо, потому что не сделает вас счастливее» – примерная цитата Будды.
    Вера в реинкарнацию тоже может быть вредна пока не было собственного опыта выхода из тела.

    Насчёт гармоничности христиан: а все другие религии менее гармоничны? Полно учёных есть и в других религиях.

    В итоге замечу, что
    1) сообщение представляет собой пиар веры (факт).
    2) духовный мир человека составляют скорее его практические действия и опыт, а не мысли и знания (личное мировоззрение).

    Ответить
  2. Евгений:

    1. Разумеется, это, в какой-то мере, PR христианства. На мой сугубо личный взгляд вся европейская цивилизация уже «срослась» с христианством и христианскими ценностями, поэтому они «де факто в крови» у нас. Посему исходя из этого утверждения я и писал про христианские ценности.

    2. «По делам его»… Духовный мир складывается из нескольких составляющих, одна из которых – дела. Но дело-то на чём-то зиждется. Вот «это» и составляет причину.

    Ответить
  3. Вед:

    Вот по поводу ценностей христианства в крови… То ли только мне так кажется, то ли оно действительно так, но христианство как религия теряет свою силу, сейчас это больше модно, чем духовно….

    Ответить
  4. Евгений:

    Согласен с Вами. Но ценность религии определяется не количеством последователей, а тем набором ценностей, которые она даёт.

    Ответить
  5. igor:

    евгений,евгений!с полной серьезностью отвечать безграмотным и недалеким людям-дело весьма неблагодарное.а таким как данз(полному нулю)и подавно.ведь в библии конкретно сказано,что неверующий и дебил суть одно!

    Ответить
  6. alex:

    Привет, igor вы считаете себя умным оскорбляете не верующих.
    1. Если человек верит, он не умный или не образованный.
    2. Если образован и верит значит двуличен, т.е. обманывает других, извлекает выгоду.
    3. Если люди все умрут, их боги вместе с ними, отсюда богов придумали люди.
    4. Верующими не самостоятельными людьми даже образованными управлять проще ( это как раз то, что называют быдло ),поэтому и государства до сих пор поддерживают религии.

    Ответить
  7. Близнец:

    Позвольте высказаться на тему герметизма и христианства. Хочу найти собеседника.
    1) По моему мнению герметизм и Ветхий Завет несут смежные, но разные знания.
    2) Известны семь герметических принципов «Кибалиона». Они разумны и вполне постигаемы.
    3) Но есть истины, которые человек усваивает плохо, ввиду их сложности и неочевидности. Вот в Ветхом Завете есть истина: «…человек создан по образу и подобию Божьему». Развертывание этой истины Творения идет геометрически чаще через символ Креста (человеческие знаки в зодиакальной символике, в Тетраграмматоне). Разработка и освоение той же библейской истины через науки алхимию (образ) и астрологию (инструмент подобия) привели к тому, что люди отнесли их достижения к области оккультизма. Где логика?
    4) еще цитата: «…мирской человек со времени грехопадения включился в со-творчество Божье, но не может овладеть Божьей премудростью по причине неисповеданных, нераскаянных грехов, неверия, своей лени, тщеславия, лжи и гордости…»

    Ответить
  8. Андрей:

    христианство давно утратило свою силу …. оно просто стало частью нас …. но это не вера, не та сила, энергетика которая насыщает человека …. христианство это легенда …. которая только начала начало своего конца

    Ответить
  9. Верба:

    Андрей, я с Вами полностью солидарна. Либо конец, либо христианству, православию и прочим придется измениться.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: