Чёрный турмалинЧёрный турмалин создаёт особое защитное поле, которое защищает человека или место от негативного влияния. При ношении создаёт ауру спокойствия вокруг человека.

Применяется в целительстве при лечении воспалений (в основном, лимфоузлов) и для обезболивания. Повышает иммунитет, успокаивает нервы, создаёт положительный настрой.

Используется в ментальной магии и в боевой для уничтожения областей с высокой концентрацией негативной энергии. Его можно использовать, например, вместо магической палочки или клыка волка для рассеивания тёмного колдовства.

30 ответов Чёрный турмалин (шерла, ширал)

  1. Deydra:

    Спасибо, Евгений!
    А ещё я прочла о нём, что от постоянного ношения может вызывать навязчивые идеи. Это от того, что он помогает человеку концентрироваться на чём-то одном. Не знаю на сколько можно этому верить.

    Ответить
  2. Евгений:

    ИМХО, проще постоянно не носить.

    Ответить
  3. Юлия:

    Дина, не поверила мне? О_О

    Навязчивые идеи, как и другие маниакальные состояния, при длительном постоянном ношении камень не вызывает (проверено).

    Единственное, считается, и я с этим готова согласиться, что у людей со слабой психикой шерл может вызывать угнетённое состояние.

    Из личных наблюдений:
    Чёрный турмалин лучше носить только с «сильными» камнями.
    Действительно стоит делать паузы между его ношением, через длительное время постоянного ношения он становится, как бы сказать, тяжёлым.

    Ответить
  4. Дина:

    Поверила =)
    Прости, я люблю анализировать информацию из разных источников.

    А с какими сильными камнями рекомендуется носить турмалин? И, вообще, камни могут вступать в конфликт друг с другом?

    Ответить
  5. Юлия:

    [quote]А с какими сильными камнями рекомендуется носить турмалин?[/quote]
    Не рекомендуЕТСЯ, а у меня сложилось такое впечатление. Да и вообще я не знаю, существует ли такая классификация, как я для себя определяла «сильные, слабые и нейтральные» камни. И так как я не занималась классификацией всех камней, а только теми, что есть/были у меня, то про них и могу сказать. Ты можешь не согласиться, по своему определить сильных/слабых, не определять вообще ну и т.д.
    Значит, «сильные», которые у меня совмещаются с шерлом: рубин, кровавик (гематит), гранат, змеевик. Последний, кстати, потерялся (может, таки вошёл в конфликт с турмалином…или со мной:) ).

    Нейтральные: цирконий – он у меня вообще ни с кем в конфликт не вступает и всегда на мне.

    Слабые (хочу заметить, что «слабые» не значит плохие или бесполезные, у меня все камни замечательные, просто эти – более спокойные, что ли): розовый кварц, малахит, бирюза. Насчёт последнего камня стоит уточнить: у меня к нему вообще некая антипатия, потому, может, он со мной не уживается больше, чем с любым другим камнем.

    Исключения:
    Горный хрусталь я отношу к нейтральным камням, но не могу его носить с чем-либо, только отдельно (цирконий не считается).
    Тигровый глаз я отношу, скорее, к сильным камням, но с шерлом носить его не могу.
    И, наконец, камень, с которым способен сравниться по моей любви только рубин – жемчуг:)) Хоть последний и не камень вовсе. Жемчуг неприметно слабый и удивительно сильный одновременно. Тяжело отнести его к какой-либо категории, но с чёрным турмалином он у меня не сочетается.

    [quote]камни могут вступать в конфликт друг с другом [/quote]
    Конечно! При этом можно чувствовать некоторый дискомфорт, раздражение, растерянность.

    Ответить
  6. Артур:

    Уважаемая Юлия! Прошу вас не путать людей своими квалификациями! ) Камни все сильные! А уж тем паче Бирюза которая у вас в слабых! По поверьям сильная концентрация энергии камня Бирюзы способна убить человека.

    Ответить
  7. Юлия:

    Уважаемый Артур!
    Когда убьёте бирюзой, тогда и поговорим. «По поверьям» – это не аргумент.
    Высказывать своё мнение я прекращать не собираюсь, если оно кого-то путает, то что поделать. Свою голову на плечах иметь нужно.
    У Дины она есть, не волнуйтесь за неё.

    Ответить
  8. Татьяна:

    Подскажите пожалуйста, где можно купить черный турмалин?

    Ответить
  9. Юлия:

    А где Вы живёте?

    Ответить
  10. Елена:

    Меня так же интеесует где можно достать черный турмалин. Я в Красноярске живу. Буду благодарна за помощь.

    Ответить
  11. светлана:

    я думала, что шерл это мужской камень, а пишут про него девушки. а ещё его называют – ведьмин камень. Так кому он больше подходит?

    Ответить
  12. Сергей:

    Купить можно в Индии.

    Ответить
  13. Сергей:

    Я покупал сам а сейчас еще заказал друзьям. Только надо знать где.

    Ответить
  14. Наталья:

    я ношу шерл, не снимая, уже наверное года 2.Очень люблю этот камень.Он у меня в сочетании с сердоликом. В последнее время стал притягивать уваровит, но пока еще не купила его. Никаких навязчивых состояний не заметила за собой, зато появилось ощущение что я читаю мысли и предвижу события. Стоит подумать – так и происходит.Даже иногда скучно

    Ответить
  15. Василий:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста купить камень Шерл! Где его можно заказать, сколько будет стоить? Очень буду БЛОГОДАРЕН!

    Ответить
  16. Евгений:

    В Санкт-Петербурге он обычно продаётся в Розе Мира в виде «палочек». Если Вам сильно необходимо, можно попробовать достать его.

    Ответить
  17. Aishi:

    Добрый вечер!
    Меня интересует одна вещь. Мне подарили на 16 лет серебряный крестик с этим камнем… Но я проносила его ровно час, а потом начала ощущать дикую слабость – значит ли это что камень мне не подходит или на это могут быть другие причины?
    Поясните, пожалуйста.

    Ответить
  18. Евгений:

    Думаю, это не связанные между собой вещи.

    Ответить
  19. Polly:

    Подскажите пожалуйста,а можно ли вместе с шерлом носить лабрадор?

    Ответить
  20. Евгений:

    Можно

    Ответить
  21. Dr.Odin:

    Скажите, а можно носить шерл с морионом и лунным камнем?

    Ответить
  22. Евгений:

    Можно.

    Ответить
  23. Ксени:

    Aishi вы знаете серебро и шерл вещи не совместимые,вместе они забирают силу у человека,так как говорилось ниже Шерл камень ведьм,а серебро у ведьм забирало силы и поэтому совместив этот камень с этим элементом выходит так, что камень впитывает в себя вашу энергию и положительные эмоции.

    Ответить
  24. Амрита:

    Такое же свойство имеет оникс в серебре. У меня большой чёрный оникс в переплёте серебра.Мы долго с ним боролись. Он часто с меня все соки вытягивал)но сейчас уже привык и очень часто помагает.Постоянно не хватает его если не на шее.Но другие камни он не любит. Сам меня выбрал.Зашла в магазин и сам в глаза бросился – поняла,что мой)Хочу турмалин найти – в магии понадобится как и оникс..только вот чует сердце: они ох как не полюбят друг-друга(

    Ответить
  25. Анна:

    Здравствуйте! Мне вчера одна незнакомая женщина подарила камни чёрного турмалина(сказала что камушки из Афганистана), нечто похожее на бусы. Просто как-то необычно получилось. Я в камнях ничего не понимаю. Но кажется это какой то мистикой «пахнет» Может я не права… ))

    Ответить
    • Vyperpunk:

      Хм,я бы не советовала брать камешки у незнакомых людей: мало ли с каким умыслом их могут дать…

      Ответить
  26. Виталий:

    Мне нравится общение с шерлом, только эпизодическое, неплохо подпитывает, есть пара камешков с которыми готов расстаться за разумные (не баснословные) деньги. Если кому-то интересно купить или просто о камнях пообщаться пишите на [email protected]

    Ответить
  27. Ин:

    Я с гагатом ношу шерл. проводники в мир мертвых.
    камень не должен быть сильнее вас, иначе задавит, будете как вобла вареная после него.

    Ответить
  28. Серж:

    В Екатеринбурге лет пять назад, гуляя где-то в центре, в магазине сувениров купил кусочек минерала тальк с парой находящихся в нем шестиганников-палочек шерла по 1,5 – 2,0 см длинной. Кстати там же приобрел и пирамидки из змеевика и яшму в форме яйца. Иногда достаю, расматриваю.
    В связи с этим и возник вопрос: а вообще могут как-то энергетически взаимодействовать между собой указаные минералы: черный турмалин, змеевик и яшма, лежащие в одном пакете на полке в шкафу? Нужно ли их разложить в разные места?

    Ответить
  29. Виталий:

    Перечисленные вами камни у вас на Урале можно найти образно говоря на одном квадратном метре естественных условий, и никакого конфликта между ними быть не может, за редчайшими исключениями. Но держать камни в пакете на полке в шкафу наверное не стоит, – держите их ближе к себе, на виду, и камни будут вам благодарны. В чем конкретно выразится их благодарность не знаю, и боюсь самой смелой фантазии не хватит, чтобы это представить. И разнесите в пространстве пирамиду и яйцо хотя бы сантиметров на 70. Это формы всё-таки конфликтующие между собой. [email protected]

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: