Заявление Аляева Олега Валентиновича, который провёл больше года в плену у ингушей с апреля 2006 по июнь 2007, чудом оттуда сбежавшего.

Председателю Союза Славянских
Общественных Организаций Ставрополья
Нестерову В.В.
от Аляева Олега Валентиновича
08.04.1976 г. р.
Заявление

Я в апреле месяце 2006 года находился в г. Мин-Воды Ставропольского края. Днём около нас остановился «Камаз» красного цвета, из него вылезли трое лиц кавказской национальности (номер «Камаза» – ?254?? 07rus), как потом мне стало известно – ингуши), предложили нам составить им компанию, поесть и выпить. Мы, ничего не заподозрив, согласились и зашли в рядом стоящее кафе. Мне взяли «Кока-колу», а остальные распивали спиртное. Я же выпив один стакан «Кока-колы», резко потерял сознание. Очнулся я уже на территории респ. Ингушетия (в Малгобекском районе в селе Сагопши по ул. Степная 20а) у Фальгиева Магомеда. Он сразу же сказал мне, что он за меня заплатил 10 тысяч 500 рублей и что я должен достроить ему начатую у него домастройку. Я согласился, осознавая безвыходность своего положения. Проработал я у него 3 месяца и всё это время за мной осуществлялся неусыпный контроль. Когда я закончил то, что нужно было Фальгиеву Магомеду, он на своей автомашине «Волга 24-10» чёрного цвета (?797?? 06rus) вывез меня в с. Кантышево Назраневского района к Дзаурову Алехану, в котором я узнал одного из тех людей, что подходили ко мне в г. Мин-Воды. У него я должен был построить полностью дом. Я построил дом за 4 месяца. Дзауров Алехан вывез меня на кошару, расположенную около с. Зязиков-Юрт, в горах, где я был посажен в наручники и вместе с остальными людьми жил в корпусе (людей было около 200 человек – все русские).

Меня вывозили по заказам (то камин сделать, то дом обложить, то парную сделать, то плитку тротуарную положить и т.д. и т.п.), таким образом, я проработал около 6 месяцев, потом меня перевезли как специалиста в с. Экажево к Кастоеву ?????, выложив у него 150 квадратных метров тротуарной плитки около его магазина и кафе, меня он отвёз в с. Гази-Юрт Назранского района на кашару, в горах. Кошара принадлежала Зязиковым (родителям Р.И. Зязикова М.М.). Там я тоже по заказам проработал до июня месяца 2007 года. Примерно 20-го июня за мной приехал Начальник Б.Т.И. Малгобекского района Карто???в Батыр Султанович, я, воспользовавшись его отсутствием, убежал.

Находясь на кошаре в с. Гази-Юрт я однажды занимался облицовкой подъездных путей к кошаре. Я увидел, что ко мне подъехали 4 мерседеса, из них вылезли – президент Чечни Рамзан Кадыров, Зязиков М.М., I зам. начальника Малгобекского РОВД МВД Ингушетии картоев Магомед Султанович, певицы – Лариса Иризиева, Тамара ?адашева, Макка Меджиева и ещё какая-то. Они начали распивать коньяк и шампанское, под громкий смех. Я по работе приблизился к ним слишком близко и президент Чечни Р. Кадыров встал и сильно ударил меня по лицу, я что-то ему возразил и он, схватив мою лопату, ударил меня по голове (дважды) ручкой, отчего я потерял сознание.

Меня отвезли в Малгобекскую район. Больницу и под именем Боков Адам Умарович сделали мне флюрографию – диагноз: сотрясение мозга (степени ?).

На той кошаре было человек сто или даже больше, тоже все русские.

Кормили очень плохо, всё время пребывания в «кабале» в респ. Ингушетия меня всё время склоняли, чтобы я принял ислам, я отказывался, за что меня тоже били.

3 июля 2007 года.
Аляев О.В.

По материалам: http://tor85.livejournal.com/956215.html

http://rodrus.org/content/view/189/1/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: