Ремарка на /archives/374#comment-1030

Обсуждение: http://BlindFaith.org.ru/punbb/viewtopic.php?pid=35520#p35520

Комментарий на само сообщение.

1. Христианство – это религия, предписывающая ходить в церковь, отдавать деньги, соблюдать таинства.

Нет, это не так. Христианство, прежде всего, – это способ мировоззрения. Согласно Библии, есть Церковь небесная – это Плоть Христова, а есть церковь земная. Первая ко второй отношения имеет мало. Да, ряд (подчёркиваю, не все, а только часть) священников являются проводниками божественной воли (как, например, пифии в Дельфийском оракуле были проводниками Аполлона) и его адептами. Но решения церкви, её постулаты, решения, мнения – это мнения отдельных людей, представляющих, зачастую, даже не всю церковь.
Иисус никогда не требовал отдавать деньги церкви. Наоборот, он прогонял из храма торгующих, ибо это место считалось (тогда) священным.

Что является важным в христианстве?
Это – заповеди. «Да любите друг друга» – самая главная заповедь.
Это означает, что к людям нужно относиться с добротой, всегда исходить из предположения добрых намерений. Это не означает, что Вы должны быть приветливыми с врагами. Нет, наоборот, «не мир я принёс, но меч«.

2. Верно ли, что нельзя отвечать злом на зло, т.е. «после удара по правой щеке подставлять левую«.
Частично верно. Христианство учит, что где-то в душе все люди (кстати, к людям христианство относит далеко не всех) – хорошие. И если человек делает Вам плохо, например, тупо ударяет по левой щеке, Вы должны защищаться (например, ударить в ответ), но при этом Вы не должны поддаваться злости, ненависти, а наоборот испытывать сострадание (именно сострадание, а не жалость) к человеку, нарушающему Закон. Т.е. «око за око» никто не отменял, отменили лишь внутренний принцип – будьте добрее.

3. Все нехристиане попадут в ад.
Неверно. Бог не делит людей на христиан и не христиан. Если человек старается быть хорошим, соблюдать заповеди (а их разумные люди и так стремятся соблюдать), то он, согласно христианству, попадёт в рай.

4. Христианство – религия для евреев (еврейская религия)
Тоже неверно. Да, Христос пришёл, согласно Библии, именно к евреям. Но пришёл он к ним не потому, что они избранные, а потому что именно они больше всего нарушали заповеди Бога. А после того, как именно евреи распяли Христа, они стали народом-изгоем для Бога.

Резюме:
Христианская религия – это сборник догматов и правил, которым человек обязан следовать. Христианство – это прежде всего нормы, позволяющие человеку стать действительно Человеком с большой буквы, учащие, «что такое хорошо, а что такое плохо». Его можно подстраивать под себя, изменять, модифицировать, дополнять, главное, что следует выполнять неукоснительно – это оставаться Человеком и стремиться к Свету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: