Раз обещала, советую. Особенно если учесть, с каким счётом Зенит выиграл… Свои комментарии оформляю отдельным постом, жду интересных замечаний.

Далее будет список из некоторых неклассических колод с моими комментариями. Для всех колод я поставлю ссылки на изображения. Колоды расположены по порядку моего их нахождения, а не моего от них впечатления.

(Небольшое отступление. Чтобы никто не подумал, что под словом «красивая» я понимаю просто «симпатичная». Нет, «симпатичная» в данном случае будет равно «хорошей полиграфии» или «хорошие картинки». А «красивая» – это когда у колоды есть единой цельное лицо, когда она полностью подчинена одной идее, не выбивающихся карт, нет явных несуразиц, нет лишнего, что бросалось бы в глаза и т.д.)

  1. Русское Таро Санкт-Петербурга. http://bezmolvie.ru/Taro/RTS.htm. Не могла пройти мимо этой колоды. Не знаю, как её качество, живя в Петербурге, даже ни разу самой колоды на прилавках не видела, но чисто стилистически оформлено достаточно интересно. Символика в меру разумная, ничего особенного нет, но и совсем ляпы тоже отсутствуют (на представленных картах).
  2. Ошо Дзен Таро. http://oshoworld.ru/gallery/Risunki/Osho_Dzen_Taro_/. По меньшей мере, странная колода. У меня её пока нет (но купить её я уже решила), но я даже не представляю, как её можно использовать для реального гадания. Так, побаловаться, – самое то. Возможно, понимание придёт, когда возьму колоду в руки. Но про эти карты точно могу сказать, что они красивые, красочные, очень впечатляющие и всегда с хорошей полиграфией. Если просто нравятся различные колоды, то стоит иметь.
  3. Магическое Таро Алексея Клюева. http://tarot.my1.ru/index/0-9. Эта колода включает в себя 79 карт (Помимо Дурака, который здесь имеет номер 22, есть ещё и нулевая карта – Ничто), в ней есть также буквы енохианского алфавита и латиницы. (Смотрите описание по ссылке «Рецензия»). Эти аспекты меня сильно смущают, в силу своего несомненно авторского происхождения. Но сами карты интересные, как, впрочем, и идея. Начинающим не посоветую, но тем, кто давно имеет дело с картами, может и стоит расширить свой кругозор.
  4. Таро священного круга. http://tarot.my1.ru/index/0-14. Эта колода аннонсируется как викканская, такой она и является. Классическая символика отсутствует практически полностью, многие карты имеют другие названия, какие-то расположены не на традиционных местах. Казалось бы, я её советовать не должна. Но чем-то меня колода «зацепила». Есть в ней что-то такое… Не знаю, видимо, викканское и есть. Говорят, что к этой колоде прилагается книга с подробнейшими описаниями. Возможно, там написано, что с этой колодой стоит работать совсем не так, как с обычными. Лично у меня сложилось впечатление, что это колода для такой светлой и радостной работы, для чего-то очень лёгкого.
  5. Таро Мечты. http://tarot.my1.ru/index/0-118. Вот эти карты меня впечатлили просто на удивление. Открыв страницу и пробежав её глазами, я со словами «очередной бред» уже хотела её закрыть, но… Очень яркая колода, в которую, тем не менее, умудрились вместить очень интересную символику. Нет, на отдельных картах огрехи есть, даже заметные, но на несколько я смотрела достаточно долго, находя всё новые и новые нюансы. В общем и целом, колода противоречивая, но интересная и красивая.
  6. Egyptian Tarots. http://vdagroup.ru/foretelltarot/arcanum/Egyptian_1.html. Не будучи особо сильной в египетской символике и мифологии, не буду утверждать, что колода совсем уж замечательная. Но, на моём уровне понимания, мне очень понравилось. Насыщенная, без больших пробелов. Да и просто красивая.
  7. Таро Древа Жизни. http://vdagroup.ru/foretelltarot/arcanum/Treeoflifetarot_1.html. Вот эта колода меня абстрактно впечатлило. Она в моих глазах очень близка к рунам: чистый, незамутнённый лишним символ. Конечно, для неё каббалистику надо знать просто на превосходном уровне, но оно того стоит, особенно когда нужно, чтобы гадающий абстрагировался от банальных толкований.
  8. Таро Алистера Кроули. http://vdagroup.ru/foretelltarot/arcanum/Crowley_1.html. Я его упомяну здесь, хотя не считаю, что это неклассическая колода. Сейчас ею пользуется такое количество людей, что никакой классике и не снилось. И, что самое интересное, многие отмечают, что именно эта колода – то, что им нужно. Не берусь сказать так, про себя. Как показала практика, я долго с одной колодой работать не могу, потом просто «руки просят» поменять карты. Но с Таро Тота я прожила несколько лет, и оно меня не подводило.
  9. TAROT of the NEW VISION. http://vdagroup.ru/foretelltarot/arcanum/Tarotofthenewvision_1.html. Судя по изображениям, это некая модифакция стандартной колоды Уайта. Достаточно неплохо, мне понравилось, хотя Уайт однозначно лучше. Колода же подойдёт тем, кого по факту коробит использование всего классического. А это, вроде как «новое видение».
  10. Египетское Таро (ещё одно). http://hermetism.info/ogt/taro/Egipet%20Tarot/taro.html. Вот это – практически классическая египетская колода. Симпатичная, но заточена под египетскую мифологию. Я совсем недолго, но пользовалась такой колодой. Мне не подошла, по той простой причине, что у меня немного другое видение мира и, соответственно, Арканов. Однако, в принципе, её можно использовать.
  11. На ступенях Золотого Таро. http://hermetism.info/ogt/taro/Tavaglione%20Golden%20Stairs%20Tarot/taro.html. По символике – хорошая колода. По исполнению – мне не понравилось, но тут уж на вкус и цвет, как известно. Как по мне, так оформление карт слишком мелкое, рябит в глазах и отвлекает от центрального рисунка. Но, повторюсь, символика выдержана в классических рамках.
  12. Хэйндль Таро (возможно, я «наврала» в русском написании). http://dreamsilver-taro.narod.ru/taro/galerea/HaindlTarot/sh.htm. 100% неклассическая колода, созданная не так давно. Её я могу порекомендовать тем, кто уже давно изучает и Таро, и руны, ибо именно эта колода призвана как-то связать их между собой. Не скажу, что мне сама по себе эта идея нравится, ибо слишком уж несовместные системы пытаются слить воедино. Причём, как мне видится, различия у них где-то в самой основе. Однако реализация получилась интересной, достаточно грамотной.
  13. Легенды короля Артура. http://dreamsilver-taro.narod.ru/taro/galerea/Arthurian/sh.htm. Колода для тех, кто хоть что-то на базовом уровне знает про самого Артура, Мерлина и иже с ними. Без этого символика в большинстве своём неопознаваема. Для тех же, кто знает, очень и очень интересная колода, с которой можно и поработать. Однако для таких мифологических колод у меня лично сложилось чёткое убеждение, что использовать их для бытовых вопросов, вроде «получу ли я работу», не стоит. Эти колоды – скорее рассуждения о смысле жизни и устройстве бытия. Особенно если эти рассуждения строить в рамках той традиции, в которой нарисованы колоды.
  14. Пражское Таро. http://dreamsilver-taro.narod.ru/taro/galerea/TarotPrague/sh.htm. Мне не понравилось по исполнению, но очень понравилось по задумке (это коллажное Таро), но то, что это коллаж, слишком бросается в глаза. Возможно, на реальных картах это и не будет глаз резать, не знаю. Символика, в принципе, классическая, в рамках исполнения.
  15. Hermetic Taro. http://bezmolvie.ru/Taro/Hermetik.htm. К этому пункту я уже начала выдыхаться, описания становятся шаблонными. И так понятно, что я отбираю те колоды, которые мне почему-то понравились. Эта – потому что она чёрно-белая и насыщена символикой, в том числе и неклассической. Да что там, по большей части неклассической. Очень внутренне строгое Таро, такое руки надо брать исключительно для самых серьёзных случаев, а лучше вообще не использовать для гадания, только для изучения по ним символики. Но себе куплю, если увижу. 
  16. Таро Мистерий (в другом месте видела название – Таро Шмакова. http://tarotpsy.com/main/publication/content/456.htm. Очень простые карты, как по мне. Посоветовала бы начинающим и самым «продвинутым».
  17. Нефертари Таро. http://tarotpsy.com/main/publication/content/455.htm. Что-то мне, при всём том, что особой страстью к Египту я не питаю, понравилось много египетских колод. Это – одна из них. Но она совсем сильно привязана к мифологии, достаточно на карту XX посмотреть. (на любую другую тоже, эта мне в глаза бросилась). Я бы по ним изучала мифологию. Гадание как-то кощунственно выглядит.

Вот приблизительно такие колоды мне понравились. Безусловно, карт Таро сейчас существует столько, что я могу их месяцами просматривать. Более того, не могу гарантировать, что какие-то из вышеперечисленных колод Вы легко сможете найти в магазинах. Но, если уж хочется неклассическую колоду, пусть это будет хорошая неклассическая колода.

P.S. Анастасия, скажите, что мне Вам пообещать сделать, если Зенит выиграет кубок Уефа? =)

Теги:
 

9 ответов Неклассические колоды Таро

  1. Евгений:

    А где же «Эротические ТАРО»? Из всех, которые я не видел ранее, мне больше всего понравились ТАРО Шмакова. Удобно, просто, понятно – всё что нужно для создания нормального расклада.

    Ответить
  2. Елена:

    Эротических Таро я просмотрела столько, что любая Камасутра отдыхает. Они мне не нравятся категорически. Ибо хоть я и не уважаю старика Фрейда абсолютно, некую его правоту это не отменяло. Не стоит привносить в карты того, чего там быть не должно.

    Ответить
  3. Анастасия:

    Ух ты. Вот что я скажу.
    Я стараюсь быть в курсе, какие колоды появляются и вообще какие есть.
    Но если честно, большую часть колод данных здесь я не видела.
    Зрительно могу выделить таро Мечты.
    упс, но некоторые ссылки не работают (egiptian и древо жизни).
    Но таро древо жизни меня заинтересовало само по себе. Думаю это то, что я приобрету в ближайшее время.
    СПАСИБО Вам огромное:)

    Если Зенит выиграет кубок Уефа, я сама пообещаю Вам попробовать изменить мнение касательно хотя бы одной эротической колоды:)

    Ответить
  4. Елена:

    Анастасия, сайт на котором расположены 2 указанные Вами колоды, работает время от времени. Страницы были доступны, когда я писала текст, и сейчас, когда пишу комментарий. Попробуйте посмотреть в другое время.

    Ответить
  5. Юлия:

    Елена, твои комментарии всегда интересно читать, особенно учитывая моё увлечение картами вообще и Таро в частности. Выложу и свои мысли и впечатления.

    Во-первых, скажу, что у меня любимая и первая колода – то Египетское Таро, которое у тебя под 10-м номером, я его обожаю, считаю идеальным, потму комментировать не буду.

    Русское Таро, которое, кстати, мы с тобой вместе мне выбирали для «правильных» предсказаний, не такое, как у тебя под первым номером, а такое: http://ta1.ru/home/zoterika/taroo/rysstaro/hjuy/
    Колода достаточно простая и эффектная, т.е. производит большее впечатление на тех, кому гадаешь, чем на себя саму. Работать с ней нормально, но чего-то как будто бы не хватает.

    Ещё предисловие. Обычно я в первую очередь оцениваю колоду по нескольким Арканам (Старшим): Дурак, Маг (не всегда), Колесо фортуны, Сила, Смерть, Башня и Луна.

    Таро священного круга. Согласна с тобой, что что-то в ней есть! Я бы её с удовольствием купила себе, но Таро в полном смысле слова я бы их не назвала. Скорее, просто гадательные карты.

    Таро мечты – хорошая колода. Хоть я и не могу сказать, что одобряю оформление соответствующих Арканов, что-то схожее в ощущениях есть. Думаю, с ними неплохо будет работать.

    Древа жизни – категорически не нравится ни в каком отношении.

    TAROT of the NEW VISION – замечательно!! Очень интересный подход и я, даже, пока их смотрела придумала, как их использовать: в качестве дополнительной колоды, чтобы узнать «другую» сторону. Например, в сочетании со стандартной колодой, чтобы узнать: явное и скрытое, внешнее и внутреннее, сознание и подсознании, позитивную и негативную сторону и т.д. Обязательно приобрету их!

    На ступенях Золотого…. – нормальная, имхо, но, как и Кроули – не моё. Чисто по ощущениям. По крайней мере, пока.

    Хейндаль Таро – не могу сказать, что понравилась. Скорее, нет. Мне кажется, что ощущение от Арканов не такие, какие они должны быть. Что-то не то. К тому же, они (ощущения), как и картинки, очень расплывчатые.

    Короля Артура – понравилась колода! Бытовые вопросы – понятие относительное. В каждом бытовом вопросе есть глубинный «подтекст», основа. И эти карты довольно «глубокие», так сказать. Думаю, с ними было бы работать легко и спокойно.

    Пражское – игрушка.

    Герметическое – не могу сообразить, в какое состояние нужно войти, чтобы адекватно работать с этой мрачной колодой. К тому же, считаю, что цвета и их расположение в Арканах – играют важнейшую роль, которой не следует пренебрегать просто так. Нет смысла. С такими картами, может, и можно добиться хорошего результата, но это это лишний напряг.

    Таро мистерий – вроде, картинки и правильные, но как-то не так поданы. Не обеспечивают ту «мистичность» ощущений. Я бы их сравнила в чём-то со своими «Русскими», хотя, эти ещё проще. Не пользовалась бы. Упрощение процесса – это на любителя. Я – не любитель.

    Вот. Это вкратце, к тому же обрезано из-за того, что первый раз, когда я писала сообщение, закрылся блог и пришлось заново набирать. А так, Елена, ты знаешь, я могу часами про карты говорить. А то и днями:)

    Ответить
  6. Ominous:

    Хм, оказывается я изучение Таро с нестандарстной колоды, что ли, начал. Моя под номером 10.

    Ответить
  7. Алена:

    Кто работает с колодой Таро » «Царство Фэнтэзи»? Прошу дать свои замечания. Я в восторге, просто дух захватывает.

    Ответить
  8. Ekaterina:

    Здравствуйте. Я начала общаться с миром Таро с колоды 78 Дверей. Когда её доставили и я взяла колоду в руки то испытала внутренний энергетический восторг… На данный момент практикую но не каждый день… но все ответы (если я правильно трактовала) верные

    Ответить
  9. Катя:

    А, вот мне, по душе Манара и Таро Казановы. Очень красивые и волнующие карты. Всегда точно показывают все аспекты межличностных отношений. Или психологический портрет человека.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: