Совершенно недавно получил порцию хорошего настроения надолго. Связано это было с последним номером журнала «Витражи», который, к сожалению, задержался на неделю. И здесь в этой заметке я хотел бы объяснить, почему.

Недавно в МагРуНете открылся весьма интересный, как показалось с первого взгляда, сайт, посвящённый борьбе с шарлатанами. Это – сайт coma.su . Узнал о нём, как всегда, совершенно случайно – в ICQ дал ссылку добрый человек. Ссылку не на сам проект, а на «рецензию» на наш сайт, из которой, в частности, следовало:

Больше всего мне понравилось что около половины зарегестрированных пользователей – выдуманные люди(ники). Автор проекта использовал старопопулярный и нечестный по отношению к другим метод раскрутки сайта, – регил сам выдуманных пользователей, причём не одного или двоих и не один десяток, а сотнями

Люди, которые хоть немного меня знают, видимо, так и представляют Евгения, сидящего с утра и до вечера регистрирующего пользователей и пишущего от них сообщения. Думаю, согласно их теории, 3/4 людей на форуме – это мои «клоны». Гениальная мысль о том, что в современном бизнесе широко используются СПАМ-роботы, размещающие ссылки на зарубежные «ресурсы для взрослых», а также отсутствие стандартной защиты о форумов PunBB, видимо, в расчёт не принималось.


Я написал авторам ресурса своё мнение на эту тему, получив достаточно чёткий и разумный ответ, что, дескать, на сайте представлены различные мнения. Казалось бы, на этом возможный конфликт исчерпан. Я предложил одному из администраторов, пользователю TJe, подготовить статью в новый выпуск журнала «Витражи» о шарлатанах в интернете. В течение 3-4 дней они её сделали и дали мне ссылку. Я в тот же день или на следующий отправил этому же пользователю личное сообщение, в котором написал замечания к тексту (в основном, просил расширить некоторые моменты и подправить стиль). Ответа не получил, зато получил сообщение-вопрос, а прочитал ли я статью? Я отправил повторное личное сообщение, где спросил, а получили ли они предыдущее сообщение? Ответа не последовало, зато последовала реакция:

Просветить, уберечь от шарлатанов, пусть небольшую часть населения, мы считаем для себя задачей первостепенной важности. А тут такое предложение, как раз кстати. Учитывая публику, для которой предназначен журнал Витражи, наши материалы имели особую ценность. Таким образом, мы просидели за подготовкой материалов около пяти дней. По такому случаю было написано целых две работы. Черновые варианты были отданы в распоряжения Евгения. Но, время шло, а Евгений и не думал выходить на связь. Взял, вот так вот, и прикарманил себе наш труд. Случаи с конфликтами по поводу авторских прав на статьи в его журнале бывали. Выводы делайте сами.

Глубина мысли в очередной раз поражает. Помимо того, что я потратил время на рецензирование их статей, задержал выпуск журнала на, практически, неделю, так меня же ещё и обвиняют в нарушении авторских прав. Любой человек, писавший в журнал хотя бы когда-нибудь, прекрасно знает, что авторские права чтутся свято, и ни разу я не пропускал и не указывал автора предоставленных статей. Более того, если статья была написана администратором другого ресурса, всегда указывалась ссылка – это, своего рода, сетевая этика, которую я требую от других и выполняю сам. Да, кстати, стоит отметить, что литературная доработка статьи, которая была представлена, требует больше времени, нежели написание новой с нуля. «Тырить» статью просто неразумно – это отнимет больше времени, нежели я напишу новую.

Что меня удивило, так это резко негативное отношение пользователя. Я высказал своё мнение на форуме, за что, разумеется, получил бан. Причём «очень» информативный:

Да пошел ты нахрен! Ты кому тут втираешь, кидало? Лички как нет, так и не было. Других попыток связаться так же не замечено.

Я не поленился, сделал screenshot системы «несуществующих личных сообщений»:

Coma.su - шарлатаны о шарлатаны

Единственную глупость, которую, видимо, я сделал, это не сохранил отправленные сообщения в «Исходящих». Тогда бы говорить о том, что «сообщение не дошло» было бы затруднительнее. Более того, меня очень порадовало, что администратор, пользуясь своим положением, закрыл ту тему, в которой мы общались, тем самым не дав мне ни то, что ответить, а после создания новой темы – вообще забанил.

После всего этого мне кажется, что возникший конфликт связан не с самим ресурсом, а с одним человеком – TJe. Скорее всего, либо забаненным на BlindFaith, либо выгнанным с обучения, потому как кроме личных счётов другого разумного объяснения я придумать не могу. Будем надеяться, что администрация ресурса примет меры, потому как в противном случае ценность их рецензий будет асимптотически равна нулю. И ещё: чем больше видишь людей, тем больше понимаешь: доверять можно только самому себе.

Omen.

 

Один ответ Как рождаются легенды или неудачный опыт сотрудничества

  1. Евгений:

    И вдогонку:

    На моё замечание касательно Бориса Моисеевича Моносова, негативно упомянутого в статье, о том, что вряд ли следует ожидать альтруизма от человека с отчеством (спасибо за поправку) Моисеевич, я получил следующее:
    [quote]
    Позвольте, но ведь это не фамилия, а отчество. А насчет подобных намёков, вы антисемит? Или просто расист? Статья 282 Уголовного Кодекса РФ вам о чём-нибудь говорит?
    [/quote]

    И это они говорят человеку, уважающему и лично знающего Б.М.Моносова? Я всегда положительно отзывался о его трудах и о нём самом. Может, это теперь тоже антисемитизм?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: