Как и обещала, выкладываю для ознакомления фотографии карт достаточно интересной колоды Ленорман. Пару слов о колоде и структуре карт. Первые две карты – на одной мужчина, на другой женщина – являются, как написано в руководстве к колоде, пустыми стульями, которые надлежит занять человеку, обратившемуся за советом к картам. То бишь олицетворение вопрошающего.

Колода состоит из 52 карт, разделённых на 5 сюжетных категорий: Завоевание Золотого Руна (5 карт), Троянская война (9 карт), Алхимия (7 карт), Аллегория (19 карт), Знаки Зодиака (12 карт). Категория Аллегория делится на 4 раздела: Боги (7 карт), Герои (5 карт), Люди (4 карты), Животные (3 карты).

Левый верхний угол – привычная игральная карта.
Середина верхней части – созвездия или планеты. Тридцать три карты приведены в соответствии с древними созвездиями, 12 карт соотносятся с зодиакальными созвездиями и 7 карт соответствуют 7 видимым планетам.
Правый верхний угол – буквы и предсказательные фигуры. Каждая карта приведена в соответствии одной из 25 букв латинского алфавита. На 22 картах рядом с буквой помещено изображение одной из 15 геомантических предсказательных фигур.
Центральное мифологическое изображение. Несёт основную смысловую нагрузку карты.
Нижний левый и правый углы. Сюжетные рисунки, имеющие семантическую связь с центральным мифологическим сюжетом.
Цветы. Внизу в центре изображены цветы, каждый цветок имеет свою историю, свой скрытый смысл.

011

Личные впечатления от колоды положительные. Пока что я её только изучаю, но на базовом уровне вопросов карты дают правдивую информацию, которая, кстати говоря, является более лёгкой к восприятию и более однозначной, нежели Таро. Для изучения они, имхо, более сложны из-за необходимости запомнить большой пласт информации по мифологии разных народов, астрологии и даже по цветам))

Теги: гадание • карты • ленорман • предсказание
 

13 ответов Астро-мифологическая колода Марии Ленорман

  1. Елена:

    Знаешь, по моим субъективным ощущениям, эта колода проще, чем Таро (по крайней мере, проще, чем все хорошие колоды). Попробую пояснить мысль.
    Во-первых, как ты сама отметила, на каждой карте существует чёткое разделение: в каком месте карты что нарисовано. Т.е., тебе необязательно использовать весь спектр значений каждой карты, ты можешь выбрать какой-то аспект (например, астрологию) и использовать только её.
    Во-вторых, символическое наполнение каждой карты проще. Рисунки не изобилуют большим количеством деталей (как, например, Таро Тота).
    В-третьих, по моим ощущениям эти карты предназначены исключительно для каких-то материальных вопросов. Не в смысле денег, а в смысле того, что они непригодны для разрешения каких-либо философских вопросов, трудно с их помощью проанализировать личность и её путь развития. Т.е., несмотря на то, что это астро-мифологическая колода, применение у неё самое банальное, какое только можно придумать.

    Ответить
  2. Евгений:

    Не бывает «более полных мантических систем», бывает неполное толкование. В принципе, достаточно одной монетки, чтобы делать любые прогнозы. Вопрос в удобстве и в системе. Карты Ленорман – полноценная мантическая система. ТАРО – кое-что большее. Точнее, их можно использовать по-разному. В этом их преимущество.

    Ответить
  3. Юлия:

    Елена:
    Насчёт разделения и использования одной части. Да, можно, но я имела в виду – в идеале. Т.е. задействование всех элементов. Сама я пока что использовала только центральный сюжет и два нижних.
    Насчёт кол-ва деталей… Оно-то да, согласна с тобой, но тут может быть просто эффект того, что Таро, как я уже говорила, менее однозначны. Их «рисунок», в отличие от Ленорман, не так сильно крутится вокруг непосредственно сюжета.
    Насчёт «в третьих» не могу тебе сейчас ничего вразумительного сказать, но вопрос на повестку дня для себя поставила)) Выясню – скажу.

    Евгений:
    Абсолютно с тобой не согласна. Ты, рассуждая, опираешься на того, в чьих руках эта система, а надо рассматривать автономно систему. Монетка – это вообще не система, это отдельный инструмент.

    Ответить
  4. Bagira:

    Юлия, можно тебя попросить фото «рубашки» этих карт? Спасибо :)

    Ответить
  5. Юлия:

    Добавила фото рубашки и коробочки колоды.

    Ответить
  6. Светлана:

    При раскладах на спрашивающего (мужчина или женщина) участвует ли в раскладе вторая карта спрашивающего?.
    например:Расклад «Семь домов» в центр кладу карту мужчины, а карта женщины участвует в раскладе?

    Ответить
  7. Ольга:

    Где купить именно эти карты с такой рубашкой в Москве?
    Подскажите пожалуйста

    Ответить
  8. Евгений:

    В Олимпийском смотрели?

    Ответить
  9. Просто Joke:

    Честно, то карты слегка примитивные…
    Может быть оно и лучше как для начинающего…
    Но точно не для профи!
    В каждой карте должна быть какая-то загадка, а тут каждый символ наяву!

    Ответить
  10. Н:

    Какое точное количество карт в колоде Марии Ленорман ? Мне встречались колоды из 36 и 54…

    Ответить
  11. Евгений:

    36

    Ответить
  12. defowka:

    привет а у вас случайно нет в электронном варианте книги по этой колоде, а то я куда только не обращалась а ее нет нигде : Котельникова, Анна Анатольевна «Астро-мифологический практикум Марии Ленорман. Уроки предсказаний и колода карт»

    Ответить
  13. Евгений:

    В электронном варианте, к сожалению, нет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: