Почему-то ряд авторов и предсказателей рассматривает любую мантическую систему, будь то руны или карты ТАРО, как своего рода философию. Мы ищем подтекст, пытаясь обосновать правильность своего выбора и / или достоверность результатов. В то же время, если подходить открыто: что из себя представляет любая мантическая система? Набор готовых ответов, их комбинации, которые выпадают случайным образом в соответствии с теорией вероятности.

Здесь следует отметить один немаловажный факт: в природе не существует ничего случайного. Случайность – это математическая абстракция, придуманная для согласования моделей и эксперимента.  В физике процессы называют «квазислучайными», то есть случайными в некотором приближении.

К чему всё это.Представим себе самую простую мантическую систему: монету. Орёл – да, решка – нет. Очевидно, что данная система обладает всей присущей другим системам полнотой. Любой вопрос, в итоге, можно свести к ответам «Да» или «Нет» в виду бинарности человеческого мышления. Чем такая система плоха для большинства? Тем, что в неё трудно поверить. Нет красивой истории о том, как 10000 лет назад бог Аннунах, спустившись на Землю, явившись в виде горящего (мерцающего, льющегося, невидимого и т.п.) шара, собственноручно написал мегакнигу «Монетка – это хорошо». Потому что нет толп людей, уверяющих, что эта система самая лучшая, и всего за 9.99$ они предскажут всё будущее.

Но если подходойти чисто академически, то никаких особенных отличий от того же самого ТАРО не найти. Возможно, с помощью монетки сложнее решать какие-то психологические проблемы, но можно. Итак, к чему мы приходим:

Единственным важным критерием для мантической системы является полнота, то есть возможность получить ответ на любой заданный вопрос или рассматриваемую ситуацию.

В чем академические преимущества карт ТАРО перед монеткой? В том, что они дают более простую для понимания картину. Если в монетке, условно говоря, две категории, то ТАРО обладают, по меньшей мере, 22. И, естественно, эти 22 категории обладают необходимой полнотой, что и позволяет делать качественные предсказания. В то же время ряд гадателей рассматривает ТАРО ещё и как философско-оккультную систему. Подобные установки могут сыграть как положительную, так и отрицательную роль.

С одной стороны, наличие идеологии существенно упрощает процесс предсказания. Появляется обоснование процесса, появляется уверенность в действиях. Если рассматривать классическую версию происхождения карт, как иллюстраций к книге Тота, то появляется:

  • первопричина
  • «заповеди»
  • принцип работы
  • инициация
  • последовательность
  • преемственность

Всё это в совокупности даёт полную теоретическую и практическую составляющие.

С другой стороны, привязка к идее предполагает определённые догматы и принципы. Например, считается, что если колоду взял другой человек, то её нужно «очистить». Подобные суеверия могут сыграть и дурную шутку, когда чрезмерная замкнутость приводит к невозможности получения результата, не вписывающегося в концепцию. Что сужает полноту и способствует появлению «шаблонных» предсказаний.

В самом начале я упоминал о квазислучайных процессах. Именно приставка «квази» даёт нам возможность делать предсказания. Раз процесс не является полностью случайным, следовательно, есть какие-то принципы и законы, по которым он работает. Следовательно, существует определённая взаимосвязь между, например, подбрасыванием монетки и падением кирпича на голову. Мантические системы выявляют подобные закономерности. При этом абсолютно не требуя дополнения в виде философии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: