Сегодня мы с Евгением совершили небольшую прогулку в музей истории религии. В нескольких постах я поделюсь с Вами фотографиями и кратким рассказом о ней.

По дороге к музею расположены 2 очень симпатичных моста: Синий и Красный. Помимо них в Питере есть были Жёлтый и Зелёный. Жёлтый мост сейчас называется Певческим. По поводу Зелёного информация разнится, а таблички у моста сейчас нет.

Красный и Синий мосты – это мосты через Мойку. Кстати, именно в Петербурге вообще был построен первый «цветной мост». Раньше они все были деревянными, а название своё получили, разумеется, по своему цвету. Сейчас мосты уже более или менее современные, а яркость красок потеряна из-за непреходящей нашей пыли. Однако оттенки можно различить даже сейчас.

Красный мост:

Красный мост

Синий мост:

Синий мост

Кстати, надо сказать, что Синий мост является самым широким мостом в городе. Его ширина составляет 97,3 м.

Первый зал музея посвящён языческим религиям, в частности, традиционным религиям народов Северной Азии. Если быть точнее, то зал называется «Архаические обряды и верования». Далее следуют фотографии. Описание к ним – снизу от изображения.

Космогония алеутов

Это картина современного художника (извиняюсь, но имени автора ни у одной картины не помню), которая символизирует космогонические представления алеутов, в частности единство мира людей, богов и животных.

Юрта.

Юрта

Это юрта, которая собой олицетворяет микрокосмос шамана. Её кровля, внутреннее пространство и основание символизируют троичное деление: на Верхний, Средний и Нижний миры. Радуга, которой увенчана юрта, символизирует могущество шамана. Фигура белого волка на крыше – олицетворение божественного предка. У входа – шаманское дерево, священный кедр и златорогий олень. Над входом изображён шаман в ритуальном облачении.

Фигура медведя

Фигура медведя – хозяина тайги, духа-покровителя. На экспозиции также была представлена такая же резная фигура тигра.

Родовое святилище хантов

Это сборное и, видимо, уменьшенное изображение родового святилища хантов. Он иллюстрирует верования и обряды, связанные с почитанием предков, семейных и родовых святынь. В этом комплексе представлены предметы, призванные защитить людей, животных и дома от злых духов.

Головной убор шамана

Костюм шамана

Верхняя фотография – головной убор, нижняя – облачение шамана. На нижней фотографии также есть шаманский бубен. В принципе, шаман – самый главный человек в племени, он общается с духами, без чего людям не выжить в этом суровом мире. Бубен используется для камлания – общения с духами. Полный ритуальный костюм шамана включает в себя плащ, нагрудник, шапку и обувь.

 На этом заканчивается зал древних верований. Далее несколько фотографий из других залов (христианство будет в другом посте).

Фигурки Древний Египет

Это фигурки из зала Древнего Египта. По порядку: слева вверху – Ба, одна из ипостасей умершего. Самостоятельное существование Ба, жизненной силы человека, начинается только после смерти. Ба изображается в виде сокола с человеческой головой. Ба обитает вместе с мумией в гробнице, но может на время покидать её. Справа вверху – Анубис, проводник души сквозь темноту: в жизни – сквозь тьму невежества, после смерти – проводник душ. Слева внизу – Канопа, сосуд, в который помещали внутренности человека, когда бальзамировали его тело. В середине внизу – ушебти, специальная фигурка, изображающая человека, они необходимы для того, чтобы выполнять в загробном мире работу вместо хозяина. Справа внизу – скарабей, считавшийся священным.

Саркофаг

Саркофаг.

Менора ханукальная

Менора ханукальная. (иудаизм)

Скрижали

Скрижали

Свиток Торы

Свиток Торы.

Отдельной строкой надо сказать про экспозицию по буддизму. Фактически, вся экспозиция – это одна …. не знаю, как назвать. Что-то вроде застеклённой панорамы. Голос диктора читает рассказ о буддизме, а синхронно его словам подсвечиваются отдельные элементы композиции. Всё это вместе выглядит очень впечатляюще. Сама экспозиция называется Сукхавати – Чистая земля будды Амитабхи («Буддийский рай»). Кроме того, рядом на стенах есть электронные информатории, в которых можно много интересного узнать и об истории, и о мифологии буддизма.

Сукхавати

Это издалека.

Буддийский рай

А это вблизи.

Продолжение следует.

Один ответ Музей истории религии

  1. Юлия:

    О, я в восторге! Даже не буду что-то выделять.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: