Продолжаем наш рассказ о посещении музея истории религии в Санкт-Петербурге. Вторая часть полностью посвящена христианству.

Здесь, в силу большей известности предмета, моих комментариев будет меньше.

Монограмма Христа

Изображена монограмма Христа, а по бокам от него – различные символы раннего христианства, например, рыба.

Распятие и кресты

Композиция из распятия и крестов.

Напрестольное Евангелие

Напрестольное Евангелие.

Сосуды

В центре – чаша для святой воды, выполненная в виде корабля. По краям – сосуды для мира и елея.

Свержение идолов

Идол

Это скульптурная композиция «Свержение идолов». Ей открывается зал, посвящённый истории православия на Руси. В описании написано, что установление христианства символизируется воином, который топчет поверженную фигуру волхва. Правда, меня лично берут сомнения, что это волхв, а не идол, но тут уж читателям виднее.  

Остромирово Евангелие

Остромирово Евангелие, древнейшее точно датированное произведение на старославянском языке.

св. Параскева

Св. Параскева, которая в народе получила название Параскевы-пятницы, а в своих народных чертах слилась с Богиней Макошью.

Вериги

Вериги.

Римский папа

Римский папа в окружении символов его власти. В частности, рядом висят ключи, которые по преданию папы получили от апостола Петра.

Архангел Михаил

Архангел Михаил.

Молот ведьм

Молот ведьм. Самый известный трактат по демонологии, написанный 2 германскими инквизиторами. Содержит инструкции по распознанию ведьм, ведению допроса, порядку делопроизводства, применению пыток и т.д.

Индекс запрещённых книг

Индекс запрещённых книг – список книг, запрещённых Римско-Католической церковью. Официальной целью этого было ограждение людей от книг, которые могли совратить истинных христиан на ложный путь. В разное время в список входили сочинения таких авторов, как Вольтер, Дефо, Коперник, Бальзак, Сартр и пр.

Вотивы

Вотивы, они же вотивные предметы. Это различные предметы, приносимые богу в дар по обету, ради исцеления или исполнения какого-либо желания.

Сборник литургий

Это экспонат из зала, где ещё не закончено формирование экспозиции. Поэтому подписей к экспонатам нет. Как нам сказала смотрительница, это сборник литургий. (зал – вроде как протестантский). Почему на обложке каббалистическое древо жизни, мы не в курсе.

Панорама

Небольшая панорама зала о православии.

Одеяние

Нас заинтересовало это странное облачение. Оно было уже в конце, поэтому мы благополучно забыли, какая к нему стояла подпись. Вроде как это что-то монашеское. Самое интересное здесь – символы, которые на нём вышиты.

На этом часть, посвящённая религиям, закончена. Лично мне, конечно, было удивительно, что ни в каком зале не нашлось ни единого места хоть для какого-нибудь экспоната по славянскому язычеству. Надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится.

А Вас ждёт ещё один пост, посвящённый ныне действующей временной выставке «Петербург религиозный. Связь времён…»

8 ответов Музей истории религии часть 2. Христианство

  1. Юлия:

    «Свержение идолов» – может, Елена, это намеренное подчёркивание ничтожества волхвов перед христианством.

    А чего это папа весь чёрный, а всё остальное – радостных оттенков?

    У Михаила полинявшая накидка:)

    Про вотивы никогда не слышала. Классно.

    На последней фотке – между крестами глаз в треугольнике?

    Ответить
  2. Елена:

    Папу из такого материала отлили. Михаила давно не подкрашивали ))
    На последней фотографии – да, именно глаз в треугольнике. Что нас и заинтересовало вкупе с черепушкой с костями.

    Ответить
  3. Юлия:

    Я так думаю, что это облачение может быть для обрядов отпевания и подобных. Черепушка с костями находится как будто бы в могилке, а над ней могильный крест.

    Ответить
  4. Елена:

    Насколько я знаю, во время отпевания священник облачён в белое одеяние.
    Более того, если мне память не изменяет, чёрное носят только представители чёрного духовенства, т.е. монахи.

    Ответить
  5. Евгений:

    Поправка – чаша для святой воды не просто в форме корабля, а в форме ковчега.

    А вообще – наиболее интересный экспонат, конечно же, «Молот ведьм».

    Ответить
  6. Юлия:

    Вот кое-что нашла по монашеской одежде и о похожих элементах облачений, как у вас на фотографии.
    null
    Те же, кто принял постриг в великую схиму или великий ангельский образ, принимают еще куколь с аналавом и великий параман.
    Куколь – это маленькая остроконечная шапочка, на подобие тех, какие надевают на младенцев. Для монашествующих же куколь – это напоминание о необходимости стяжания младенческого незлобия, ведь, по слову Господа, аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). «Не дети бывайте умы, но злобою младенствуйте», – говорит также апостол Павел (1 Кор. 14, 30). Младенец незлобив: если его обесчестят, не гневается, если что-то отнимут, не печалится, если похвалят, – не тщеславится. Он не мстит за оскорбление и не ищет славы. Также, куколь – это символ благодати Божией. Как куколь покрывает и греет голову младенца, так и благодать Божия покрывает ум подвижника и помогает ему молиться и противоборствовать страстям.

    Аналав же, или малая схима, – это схимническое облачение, спереди и сзади крестообразно имеющее знамение креста, или, точнее, изображающее собой самый крест, и знаменующее полную смерть для мира и всего мирского.

    Схимнический параман отличается от монашеского бoльшими размерами и «многокрестием» (включает в себя 40 вязанных крестов).

    п.с. Мантия на фото зелёная, а не чёрная:)

    Ответить
  7. Александр:

    На последнем фото действительно облачение Великой Схимы.
    Череп с костями – символ погребённого Адама ( во всех смыслах, начиная от предания о том, что Голгофа – место где погребён Адам непосредственно и заканчивая эсхатологическим пониманием факта, что с распятием на Кресте в людях умирает ветхий человек, т.е. Адам).
    Глаз в треугольнике – символ Господа Саваофа, присутствует также на некоторых иконах и, вроде видел его на антиминсе, но за это ручаться не могу.

    Ответить
  8. KALINA4979:

    В Египте бог солнца HORUS родился 25 декабря от девы Мезиды.По звезде с востока три царя нашли место рождение спасителя.У него было 12 учеников.Предан Дефоном.Был распят на кресте на три дня,а потом воскрес.Творил чудеса.

    В Персии MITHRA рождён девой 25 декабря.Было 12 учеников.Творил чудеса.Умер и через три дня воскрес.

    В Индии KRISHNA рождён девой Деваки.Приход обозначила звезда на востоке.После смерти воскрес.Были ученики.Творил чудеса.

    В Греции DIONYSUS рождён девой 25 декабря.Творил чудеса.Умер и через три дня воскрес.

    Ну и последний Иисус был рождён девой Марией 25 декабря.Рождение обозначено северной звездой.Нашли три волхва.У него было 12 учеников.Творил чудеса.Был распят похоронен на три дня,а потом воскрес.

    Звезда на востоке-это Сириус самая яркая звезда.Образуя линию на поясе Ориона (три царя ) указывают на восход Солнца 25 декабря. Дева-это созвездие. Солнце движется на юг сокращает день приближая зиму,предвещая смерть солнцу.Смерть солнца наступает 22 декабря.Самая низшая точка на небосклоне до куда опускается солнце.Зимнее солнцестояние происходит три дня:22,23,24 декабря,25 декабря солнце поднимается на один градус удлинняя тем самым день.Во время трёх дневной паузы солнце останавливается возле южного созвездия креста.Солнце умирает на кресте на три дня,а за тем воскресает.Пасху празднуют в весеннее равноденствие,когда день берёт верх над тьмой.То есть день становится длиннее ночи.12 учеников-это 12 созвездий возле солнца.Христианство зародилось при правлении римлян для контроля над массами.Библия-это пособие по астрономии.

    Я не хотел вас пугать или обидеть,все это я сказал что бы дать вам то что скрывают от вас. Истинную веру. Веру в себя в человека.Вас пугают адом,терроризмом,концом света и т.п.Что бы вы боялись,ненавидели тем самым создавали вокруг себя не благоприятную обстановку,притягивая все больше негативных эмоций.Бог-это энергия всего что есть планеты и вы (ваша душа).Вы часть бога,все мы единое.Вам говорят или вы сами себе говорите «Кому то дано а кому то нет»да всем вам дано.Каждый сам строит свой мир.Каким вы его задумаете такой он для вас и будет.Вы должны верить в себя в человека.Посмотрите вокруг себя,на вещи которые вас окружают,кто их сделал?Правильно вы человек ,а как вы их создали?Мыслью!Прежде чем создать вы подумали,представили,пожелали и вот мысль стала реальностью.Посмотрите на себя вы прекрасны вы человек.Не ждите что кто то придет и покажет вам чудо.Вы и есть чудо,вас окружает чудо.Не пытайтесь изменить весь мир,вы в нем не один.Создавайте свой мир ,вокруг себя сами.Если вы одиноки и мечтаете встретить свою половинку,да к воплотите свою мечту в реальность,верте в себя вы человек.Вам не хватает денег вы хотите получать больше,верти в себя в человека.Вы хотите новую машину или дом своей мечты.Любое ваше желание выполнимо,верти в себя в человека.Что для этого нужно сделать?Разъясняю подробно,для того что бы ваши желания исполнялись.1)вам нужно об этом подумать.2)принять ваше желание.Вы должны представить что ваше желание уже исполнилось,верти в себя в человека и не сомневайтесь.Если ваша вера сильна вы искренне верите в себя в человека,ваше желание обязательно исполняца.Верти это действительно работает.Не правильно будет если вы будете думать что ваше желание исполняца.Не думайте о желание как о будущем,там оно и останется,примите его сейчас.Не думайте как и от куда желание придет.Вы человек,вы его сами притяните.Выстроившись в цепочку,череда событий приведет ваше желание к вам.Это действительно работает.Создайте вокруг себя положительные эмоции,думайте о прекрасном,что у вас уже есть.»Каждый кузнец своего счастья»да к куйте его сами.Если вы думаете о каких то проблемах,то вы их притягиваете сами к себе.Очистите свою голову от негативных мыслей.Человек как магнит все к себе.Если вы думаете о прекрасном и ваши мысли чисты,тогда в вашей жизни не будет негативных людей,вещей и ситуаций.Вы просто с ними не встретитесь.Негатив притягивает негатив а позитив притягивает позитив.Выберите свою жизненную дорогу и идите по ней к вашим мечтам…………

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: