Это последняя часть рассказа о нашем походе в музей истории религии. В ней я расскажу о временной выставке «Петербург религиозный. Связь времён…». Выставка приурочена к 75-летию музея. На этой выставке представлены экспонаты, которые рассказывают о тех конфессиях, которые существовали в прошлом и существуют в настоящем в нашем городе. Мы сделали только общие планы для каждой религии, но даже они дают представление о существующем многообразии.

Армянская Апостольская церковь

Армянская Апостольская Церковь. Она считается древнейшей национальной церковью. Образована в начале IV века, в догматике основывается на постановлениях первых трёх Вселенских соборов. К середине VI века произошло её окончательное отделение от Византии.

Старообрядцы

Старообрядцы. Старообрядцы отвергают реформу Никона, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви и чина Церкви греческой. Соответственно, помимо старообрядцев, существуют и новообрядцы – те, кто принял реформу. Внутри самих старообрядцев тоже существует разделение на поповцев и беспоповцев. Первые считают, что для приёма в молитвенное общение новообрядца достаточно только миропомазания, вторые же – что такого человека надо заново крестить. В среде старообрядцев сохранились достаточно суровые нравы, а также высокий уровень морали.

Православие

Православие. Большая икона в центре – икона Ксении Петербуржской. Это петербуржская святая, юродивая. На эту стезю встала после смерти мужа. В Петербурге это очень почитаемая святая. На Смоленском кладбище находится часовня её имени, к которой приходят люди со своими желаниями (так и говорят: «поедем к Ксении»). Считается, что если написать желание на бумажке, а потом сжечь её в специальном месте возле этой часовни, помолившись и поставив свечку, желание обязательно сбудется. Сама не пробовала, отвечать не буду, но возле этой  часовни всегда очень много людей.

Православие

Вторая часть Православия. В центре – икона Казанской Божьей Матери.

Католичество

Католичество. Одна из наиболее древних религий в Петербурге. Насколько я знаю, первый католический храм у нас был основан при императрице Анне Иоанновне в 1716 году. Сейчас католических храмов у нас около 10.

Протестантство

Протестантство. Первая лютеранская церковь была заложена при Петре II, в 1728 году. Сейчас таких церквей порядка 10 на город.

Иудаизм

Иудаизм. Синагог в Петербурге всего 2, в том числе одна хоральная. Что тут сказать, евреев нигде не любят…

Ислам

Ислам. А мечеть у нас вообще одна. Правда, с чисто эстетической точки зрения, красивая. У неё ярко-голубой купол и высокие минареты, видно издалека, особенно в солнечный день, однако, думаю, что к счастью, с этих минаретов не кричат, а к самой мечети молящиеся стараются подходить, не особенно привлекая к себе внимание. Впервые эта мечеть была открыта в 1913 году. Она является крупнейшей в Европе и одной из самых больших в России.

Буддизм

Буддизм. Буддийский храм у нас тоже один, что, правда, закономерно. Его современное официальное название: Санкт-Петербургский Буддийский Храм «Дацан Гунзэчойнэй». Службы в этом храме впервые стали проводиться в 1913 году. Кстати сказать, именно этот храм является первым буддийским храмом Европы. На самом деле, это очень красивое место, где спокойно относятся к странным посетителям, которые заглянули туда из праздного интереса. Во дворе там расположены очень интересные барабаны, которые надо крутить (поправьте меня, кто знает, вроде как по ним читается молитва), а в самом храме очень сильное впечатление производит вполне себе немаленькая и действительно красивая статуя Будды.

Одежда

В центре зала на этой выставке расположены одеяния, характерные для каждой представленной религии. Например, на этой фотографии на переднем плане – облачение буддийского монаха.

облачение

Вид с другого ракурса.

На этом наша небольшая фото-экскурсия в музей истории религии закончена. Надеюсь, что Вам понравилось

Один ответ Петербург религиозный. Связь времён…

  1. Юлия:

    Очень понравилось! Аффтар, пиши исчо!! )) А если серьёзно, то спасибо, я получила массу удовольствия и обязательно посещу музей по возможности.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: