Приобрёл себе колоду ТАРО Уэйта. И вроде как толковую книжицу об этой колоде. В книге подробно описана история колоды, символика карт, толкования, несколько тестов для проверки степени усвоения прочитанного. Но вот с чего начать практику? В книге описан расклад Кельтский крест. А есть расклады попроще, что б основы выучить, руку набить в толкованиях? Что можно почитать по раскладам? Кроме того, Таро не только же для предсказаний используются.

7 ответов ТАРО – с чего начать?

  1. Елена:

    Таро, безусловно, используется не только для предсказаний. Я бы Вам посоветовала на начальном этапе построить свою практику так:
    Каждый день тяните себе карту дня. Только заранее волевым усилием решите, хотите ли Вы работать с Младшими Арканами и перевёрнутыми положениями. В течение дня записывайте или просто отмечайте для себя в голове, что с Вами происходит, какие мысли и эмоции превалируют, в общем, отмечайте энергии дня. Вечером, если Вы не сделали этого днём, лучше записать кратко всё это. Такие записи могут стать основой для Вашего дальнейшего знакомства с Таро. Так же вечером сравните то, что Вы записали с тем, что написано в книге. Отметьте совпадения и расхождения. Не стремитесь сразу переделывать то, что Вы чувствовали (мол, а может я и не то чувствовал), ориентируйтесь прежде всего на себя и на свою интуицию. Так стоит проработать всю колоду (или, хотя бы, Старшие Арканы). Долго? Да. Эффективно? Более чем. Точно так же Вы можете тянуть карту недели и месяца, хотя больше, чем на неделю, на начальном этапе не советую, Вам будет сложно отследить в это время соответствующее состояние, это уже элементы дальнейшей практики.
    В это же самое время, если умеете, можете попрактиковаться в медитации на Таро. Опять же, желательно записывать все идеи, приходящие Вам в голову касательно каждого Аркана.
    В это же самое время стоит досконально изучить символику Арканов на теоретическом уровне, хотя бы на самом базовом. Сюда и каббалистические соответствия относятся, и астрологические, и символика в чистом виде. Не акцентируйтесь на предсказательном аспекте Таро, лучше даже пока что не особо читать таковые значения (те, которые имеют вид: «Аркан такой то значит то, то и то». Абстрактные описания читать стоит. Есть книги, в которых описано Таро неприменительно к гаданию, причём книги разной степени сложности.).
    Кроме того, можно начать делать и небольшие расклады. Простой вопрос, желательно на который Вы знаете ответ, и одна карта на ответ. И смотрите, что Вы можете сказать. Не хватайтесь сразу за книгу, проводите свои собственные параллели, они будут работать в дальнейшем, раздумываете, что карта может сказать, исходя из символики, цветовой гаммы, Вашей интуиции и т.д. Расклады надо записывать и возвращаться к ним в дальнейшем. Продумав всё самостоятельно, можете и в книге посмотреть толкования. Можете, кстати, иногда расклады и в блог выкладывать, Вам подскажут и укажут, если Вы готовы получить комментарии, возможно, противоречащие друг другу.
    Вроде для первого времени Вам должно хватить.

    Ответить
  2. Елена:

    В дополнение. Вы можете не только медитировать на картах Таро, но и просто созерцать их. Без анализа, без попыток толкования, вообще без какой-либо рассудочной деятельности. Просто в расслабленном состоянии созерцайте карты, ищите детали, которые раньше ускользнули от Вашего взгляда, наблюдайте, Вы заметите предметы, которых раньше не видели, символы, которых не замечали, даже цветовые оттенки станут играть другую роль.
    Ещё в качестве примера для практики. Вы можете как бы сделать себя частью какого-то выбранного Аркана, представить себя внутри него, ощутить всю карту, будучи её частью. Причём частью необязательно главной, второстепенные детали для данной практики на каком-то этапе подходят даже лучше, чтобы ощутить нюансы.

    Ответить
  3. Tirtaur:

    Спасибо) Буду учиться)

    Ответить
  4. Egyptian:

    Таро Райдера-Уэйта как по мне скудны на символику. В этом плане мне ближе Таро Тота с которым я успешно работаю.
    По поводу раскладов, то самый простой наверно «крест». В интернете масса информации по раскладам, не поленитесь поискать.

    Ответить
  5. Ева:

    Я Новичок. Рука потянулась к Таро Мечты и Таро Друидов. На первой колоде вроде что-то начало получаться, а колода Друидов (несмотря на то, что очень мне понравилась) никак не укладывается в моём понимании и карты выпадают абсолютно противоречащие друг другу. Может мне не стоит обращать внимание на толкования , предложенные в брошюре? И как понимать то, что колода очень сильно притягивает, но абсолютно непонятна?

    Ответить
  6. Евгений:

    1. Попробуйте взять другую брошюру =)
    2. Если колода непонятна, есть два варианта:

    а) поменять колоду
    б) попытаться разобраться

    Чтобы использовать пункт б), нужно какое-то время «прожить» с колодой. Месяц-другой, а потом уже смотреть.

    3. Я бы Вам посоветовал начать с классических колод. Например, с египетской или Уайта.

    Ответить
  7. Kinain:

    Уважаемая Ева,

    Вы приобрели обе колоды? Определитесь, с какой Вы будете работать и настраивайтесь сугубо на нее. Она станет Вашей основной. Если тянет к Таро Друидов, значит, именно она – Ваша. А противоречащие карты могут выпадать по разным причинам – проще всего попробовать поговорить с самими картами и выяснить это у них.

    Согласна с Евгением, классические карты необходимы. Если не колода, то хотя бы их описание, Вы должны в нем хорошо разбираться. (сравнить с написанным в брошюре).
    Рекомендую книгу Хайо Банцхафа «Таро и Путешествие Героя», там есть отличное описание карт+широкий выбор способов гаданий.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: